War Thunder — бесплатная многопользовательская видеоигра для боевых машин, разработанная и выпущенная компанией Gaijin Entertainment в кроссплатформенном формате для Microsoft Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Xbox One и Shield Android TV.
Игровой процесс
В основе игры лежат комбинированные вооруженные сражения в воздухе, на суше и на море с транспортными средствами от меж военного периода и гражданской войны в Испании до войны в Ираке с упором на Вторую мировую войну. Игроки могут управлять самолетами, наземными транспортными средствами и военными кораблями из разных стран, включая Советский Союз, Германию, Великобританию, Японию, Францию, Италию, США, Китай и Швецию.
War Thunder разделен на три основных режима игры для наземных, воздушных и военно-морских сил. Это включает в себя аркады, реалистичные и симулятор. В наземной аркаде воздушные силы доступны в течение короткого периода времени и зарабатываются, уничтожая другие танки. Для реалистичной игры игрок может использовать танки, самолеты и вертолеты. В воздушных боях сражения ведутся исключительно воздушными силами без вертолетов. Для морских сражений военно-морской флот может быть объединен с военно-воздушными силами. Самолеты находятся в каждом режиме вознагражденной игры.
Аркадные Сражения
В этом режиме в игре участвуют две команды игроков (до 32 игроков на каждой стороне) с машинами разных стран различной боевой производительности. Можно видеть машины одного и того же типа в разных командах и разных странах в собственной команде игрока. Повреждения и физика значительно упрощены (например, при очень скоростных погружениях у самолетов не оторваны крылья, и они все еще управляемыe, а наземные транспортные средства получают повышение мощности двигателя), но сохраняют некоторый реализм (например, бомбардировщики не так маневренныe, как истребители). В Аркаде есть механика, которая, хотя и нереалистичная, предназначена для облегчения опыта игрока (например, самолеты могут перезаряжаться в воздухе после истощения боеприпасов). Есть также индикатор, указывающий, где снаряд должен приземлиться, и показывающий, проникнет ли снаряд в машины противника или нет. Каждый может увидеть всех в этом режиме игры.
Для самолетов игры ведутся либо в режиме наземного удара, где для победы игроки должны уничтожить все наземные подразделения противника, сбить все вражеские самолеты и уничтожить аэродром противника и точки бомбардировки; Доминирование, которое состоит в захвате нейтральных или вражеских аэродромов путем касания их в течение примерно пяти секунд, в результате чего вражеская команда теряет очки; или Air Domination, который требует от игроков полного контроля над воздушным пространством в течение достаточно долгого времени, чтобы захватить его. Чтобы упростить прицеливание, появляется «ведущий маркер», когда вражеский самолет находится в пределах досягаемости. Это показывает прогноз того, где вражеский самолет будет к тому времени, когда пули оружия меньшего калибра прибудут, если самолет продолжит свою текущую траекторию.
Для сухопутных войск Доминирование вращается вокруг захвата трех стратегических зон на карте, а в Завоевании только одна.
Реалистичные Сражения
Ранее называвшийся «Исторические сражения», этот режим предназначен для более продвинутых игроков и предлагает более реалистичную физику и моделирование повреждений, сохраняя при этом некоторые упрощенные элементы интерфейса и элементы управления аркадными битвами. Как только боеприпасы или вооружение истощены, игроки могут вернуться на свой аэродром для перезарядки и ремонта. Для большинства матчей в этом режиме игроки выбираются так, чтобы в каждой команде были только сотрудничающие страны, что позволяет воссоздать реальные сценарии, такие как Сталинградская битва между Советским Союзом и Германией.
В Ground Realistic Battles игроки могут использовать более одного транспортного средства за игру, используя очки появления, которые получают, уничтожая вражеские транспортные средства и захватывая очки. Также могут использоваться самолеты и вертолеты. Как и в режиме Air Realistic Battles, игроки не имеют доступа к маркерам вражеского игрока, индикаторам проникновения или индикаторам дальности (за исключением отдельного дальномера).
Симулятор Битвы
Симулятор Битвы
Симуляторные битвы, ранее называвшиеся Full Real Battles, основаны на Realistic Battles с дополнительными ограничениями на пользовательский интерфейс и элементы управления; только вид от первого лица в кабине и внешний вид наводчика башни для самолета разрешены в полете. Танкисты ограничены прицелом стрелка, портом / кабиной водителя и перспективой командира, расположенной над транспортным средством. Кроме того, на самолете можно играть только с элементами управления Full Real (нет «инструктора», предотвращающего срыв самолета, а мышь можно использовать только для имитации джойстика). Игроки сохраняют возможность использовать закрылки, триммеры и двигатели своего самолета в режиме симулятора. Дисплей с надбавкой позволяет отображать скорость, высоту, курс, настройки двигателя / дроссельной заслонки, температуру масла и воды и базовое состояние повреждения автомобиля.
Теги игрока не предоставляются для вражеских юнитов и игроков, а теги для дружественных юнитов и игроков предоставляются только в том случае, если они находятся на определенном расстоянии от игрока. Комбинированные сражения не показывают маркеры выше вражеских или дружественных юнитов и игроков. Таким образом, игроки должны обращать особое внимание, когда имеешь дело с самолетами и танками, которые доступны для нескольких стран, и с транспортными средствами, которые используют рунделы в качестве украшения для стран, не являющихся их собственными, путем индивидуальной настройки автомобилей.
Пользовательские Сражения
Пользовательские сражения, доступные для воздушных, наземных и морских транспортных средств, — это режим, позволяющий создавать сражения отдельными игроками. Создатель пользовательского сражения может выбрать карту, режим игры и другие настройки; они также могут установить пароль, чтобы ограничить, кто может играть.
PvE
PvE «Штурм» был представлен в патче 1.67. Это танк «Аркада» или режим игры в самолете, в котором игроки пытаются защитить базу от волн атакующих ИИ.
Мероприятия
События в War Thunder предоставляют пользовательские миссии, обычно основанные на одном из трех основных режимов игры, но с альтернативными настройками, касающимися разрешенных транспортных средств, специфики миссий и т. Д. Примерами являются воссоздание исторических сражений путем ограничения доступных транспортных средств (например, Битва за Британию)
Традиционно разработчики готовят нетрадиционные мероприятия к первому дню дураков. Событие 2019 года под названием «Гром Земли» — это событие для «Апрельских дураков» 2019 года в «Войне Грома», где оно происходит в вымышленном американском городе под названием «Зеленые холмы», где игроки могут играть с НЛО. Событие 2018 года под названием «Тихий гром» было основано под водой, с подводными лодками. В течение 2017 года War Thunder сделал игровые ранга IX основными боевыми танками и ударными вертолетами. В 2016 году, перед объявлением об обновлении военно-морских сил, «Гром войны» предложил игровые парусные корабли 18-го века, сражающиеся на Карибах. За год до этого в новом игровом режиме под названием «Нереальные сражения» использовались надутые резиновые резервуары, в которых сжигали картошку и морковь. Другими примечательными примерами являются «Марш к победе», представляющий играбельного меха, состоящего из частей танка, «Нация пони», представляющая мир моей маленькой пони в качестве шестой играбельной фракции (2013), и «Гайджилла» была битва против гигантской улитки, похожей на Годзиллу (2014).